В этом случае у меня могут забрать в счет долга имущество от бывшего брака, которое я планировала отписать детям

Здравствуйте. Я закрыла ИП. Там были долги за неуплату страховых взносов, пени и штрафы. Теперь налоговая прислала уведомление, что они начинают процедуру банкротства. В этом случае у меня могут забрать в счет долга имущество от бывшего брака, которое я планировала отписать детям. Что мне делать. Я не работаю, платить долг нечем.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

Если будет проходить процедура банкротства, то, соответственно, имущество будет реализовано в рамках закона.

Так, согласно ч. 1 ст. 213.25. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

 Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

При этом, не будет реализовано имущество, на которое не может быть обращено взыскание в силу закона. Такое имущество перечислено в ст. 446 ГПК РФ. В частности, к нему относится жилое помещение, если оно является единственным для проживания Вас и Вашей семьи.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер.

Если это имущество находится в вашей собственности, то не имеют право. Перепишите квартиру на детей.

ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ гласит, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, которое является единственным пригодным для постоянного проживания должника и его семьи.

Повысить шансы на сохранение единственного жилья можно, если:

1)Семья прописана и живет в нем;
2) Жилье есть доли других членов семьи;
3) Разница между стоимостью жилья и долгом небольшая;
4)Жилье куплено до оформления кредита, ставшего причиной взыскания.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В этом случае у меня могут забрать в счет долга имущество от бывшего брака, которое я планировала отписать детям.

 Здравствуйте. Что это за имущество? Если это единственное жилье — то нет (ст. 446 ГПК РФ). Если какое-то другое имущество, то это будет решаться приставами в соответствии с правилами очередности в соответствии со ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/0fe3c35b51500a073306f9833bb38c1fc21356a6/

При этом Вы можете обратиться в налоговый орган с заявлением об отсрочке или рассрочке уплаты платежей.

https://www.nalog.gov.ru/RN77/TAXATION/debt/delay/

Т.е. банкротства можно было бы избежать обратившись с заявлением об отсрочке оплаты задолженности.