Здравствуйте Хотела узнать можно ли по генеральной доверенности переписать дарственную на квартиру на другого человека

Здравствуйте

Хотела узнать можно ли по генеральной доверенности переписать дарственную на квартиру на другого человека

, наташа, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наташа, здравствуйте.

От имени стороны в сделке дарения вправе выступать представитель при условии, что он совершает сделку не в отношении себя лично. Если договор дарения уже заключен, то даритель не является собственником данной квартиры, и распоряжаться ей не вправе.Это может сделать новый собственник квартиры -одаряемый по по первому договору, в том числе оформив доверенность на представителя.

С уважением

При дарении нужно обратить внимание на налоговые последствия для одаряемого. Если он не является близким родственником дарителю, то у него возникает налогооблагаемый доход исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости. Ставка налога 13% для налоговых резидентов РФ, 30% для нерезидентов.