Как лишить родительских прав человека, с которым не оформлены официальные отношения и который отбывает срок в тюрьме

Доброе утро милые люди! Моя семья влезла в жуткую историю. Вернее дочь, но отклики идут на всех нас..Но вот о деле..Моя дочь начала жить с парнем, до свадьбы дело не дошло..Родила первого ребенка, "муж" дал ему свое отчество и фамилию, через год моя дочь родила дочку, в то время жизнь у них уже не ладилась, муж поднимал руку и выпивал и притом попал в дурную историю, при которой у него в то время в виде залога забрали паспорт ( а нам утверждал, что его отобрали "хулиганы", с которыми он якобы подрался). В итоге, фамилию дочке дали моей дочери, а отчество его. Через 2 месяца после рождения второго ребенка моя дочь с вещичками приходит ко мне и с 2 детьми, которым сейчас 2 и 3 года. Ее "мужа" посадили на 5 лет за избиение женщины через полгода, как моя дочь от него ушла. А избиение произошло еще тогда, когда он жил с дочерью, в то как раз время у него и забрали паспорт. Уже 1.5 года он там.

Его родители сказали, что мол сами того хотели, понарожали - мы тут не при чем и ничем внукам не помогают, даже не звонят, "муж" тоже.. Вопрос. Как лишить его родительских прав? Помощи от него никакой, после ухода моей дочери он переметнулся к другой даме, детям так же не хотел помогать..Ведь он придет из мест и вспомнит о детях, но детям ничем не помогал, зачем им такой отец?! Да и как матери-одиночке что то хоть будет полагаться, какие то льготы..Как правильно подать документы, что сделать и как правильно? жду вашей помощи! Заранее спасибо!

, Зульфия, г. Тольятти
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Зульфия! Если отцовства в вашем случае официально установлено, то основания лишения родительских прав определена в ст.69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Так что если имеются основания, указанные в данной статье закона, необходимо обращаться в суд с иском о лишении отца ребёнка родительских прав.

Алёна Архипкина
Юрист, г. Тольятти

здравствуйте. в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: — уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; — отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; — злоупотребляют своими родительскими правами; — жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; — являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; — совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. Таким образом, согласно Семейному кодексу, факт нахождения родителя в местах лишения свободы является достаточным основанием в единственном случае: если осужденный совершил преступление с намеренной целью навредить здоровью или жизни ребенка, или второго супруга. Основным доказательством по такому делу будет официальный приговор суда или копия обвинительного акта, если дело находится на стадии разбирательства. Совершение иных преступлений не будет являться прямым основанием, но может использоваться как косвенное доказательство ненадлежащего поведения ответчика, его характеристики.

Данное дело будет рассматриваться с органами опеки и обязательно с участием прокурора.  Следует уточнить о аморальном образе жизни отца, его уклонения от обязанностей законного родителя перед детьми, думаю что в данной ситуации суд будет это учитывать, и все таки вынесет положительный ответ в сторону матери, о лишении отца родительских прав.

По поводу льгот и пособий как матери-одиночке. Дочери потребуется подтверждать этот статус, и так же в свидетельствах о рождения об отце должна отсутствовать информация. так что наврят ли получится у ваше дочери получить статус матери-одиночки. но при этом она свободна может подавать документы на все остальные пособия которые сейчас есть в нашем регионе.