Скажите пож-та, заплатил нотариусу госпошлину за вступление в наследство принятие в наследство квартиры -умерла супруга

Здравствуйте.

Скажите пож-та, заплатил нотариусу госпошлину за вступление в наследство принятие в наследство квартиры -умерла супруга. Проживал с ней и зарегистрирован в той же квартире. Я могу не платить пошлину нотариусу за свидетельство на квартиру используя ст. 333.38 п.5 нк рф?

Заранее благодарю Вас!

, Иван Андреевич, г. Барнаул
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.5 ст.333.38 НК РФ От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти

Так что, да, вы не обязаны платить госпошлину

Иван Андреевич
Клиент, г. Барнаул
Благодарю вас за ваш ответ.
Ну т.е я вот в наследство вступаю в январе, мне тогда нотариусу такое заявление написать? Как правильно? А если он мне откажет и заставит оплатить за регистрацию?

Можно просто сообщить ему устно, если откажет, то действия нотариуса можно обжаловать, но думаю до этого не дойдет