Оформление ВНЖ

Возможно ли гражданину РК, находясь на территории Казахстана оформить ВНЖ в России? Или только по приезду в Россию?

, Ольга, пгт. Пангоды
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый вечер!

Заявление о выдачи ВНЖ принимает МВД РФ.

Согласно п. 20 Приказа МВД России от 11 июня 2020 г. № 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

Непосредственное предоставление государственной услуги осуществляется территориальными органами МВД России на региональном уровне.

Территориальные органы МВД России на районном уровне участвуют в предоставлении государственной услуги по решению руководителя (начальника) соответствующего территориального органа МВД России на региональном уровне.

Основанием для начала административной процедуры является подача заявителем при личном посещении подразделения по вопросам миграции заявления… (п. 106 регламента).

Следовательно, Вам придется приехать в РФ с целью подачи заявления вместе с документами на ВНЖ.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга! По вашей ситуации:

1. В соответствии с п. 20 Приказа МВД России от 11 июня 2020 г. № 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации», вид на жительство в России выдается подразделениями  по вопросам миграции МВД России :

 Государственная услуга предоставляется Министерством внутренних дел Российской Федерации.

2.Федеральный закон «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ не предусматривает процедуру предоставления Консульскими учрежденими РФ за рубежом государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, поэтому ВНЖ можете оформить только в России.

3.Также замечу, что ВНЖ в России вы можете оформить без предварительного оформления разрешения на временное проживание (РВП), если в относитесь к категории лиц, указанных в части 2 ст.8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».http://www.consultant.ru/docum...

4.Если вы не относитесь к указанным категориям лиц, то прежде всего придется оформлять РВП. А вот РВП при наличии оснований, вы можете оформить в Казахстане в соответствии с п. 20 Приказа МВД России от 08.06.2020 N 407 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации»-

Дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, осуществляющие прием заявлений, руководствуются Административным регламентом в рамках своей компетенции.