И как мне поставить штамп о браке в моем паспорте РФ?

Добрый вечер

Подскажите пожалуйста если мы с мужем были гражданами Украины. Вступили в брак в Украине в 1999году. Сейчас я уже гражданка России но штамп в паспорте РФ не стоит ...может ли муж пересечь границу РФ?пропустят ли? И как мне поставить штамп о браке в моем паспорте РФ?

Уточнение от клиента
муж ьак и остался гражданин Украины
Уточнение от клиента
и может ли пересечь границу из Украины в РФ только на основании свидетельства о браке выданном в Украине и штампе только в его паспорте?
, Svetlana, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Светлана, добрый вечер!

И как мне поставить штамп о браке в моем паспорте РФ?

Svetlana

Согласно п. 157 Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Отметка о государственной регистрации заключения брака (государственной регистрации расторжения брака) производится также в ранее выданном паспорте подразделениями по вопросам миграции по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения на основании… документов о заключении (расторжении) брака за пределами Российской Федерации. При этом в штампе указываются персональные данные супруга (супруги), которые у него (нее) были до вступления в брак или до расторжения брака.

Предоставьте в территориальный орган МВД РФ свой паспорт, свидетельство о заключении брака, нотариальный перевод свидетельства на русский язык. В соответствии со ст. 13 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) свидетельство легализовывать не нужно.

может ли муж пересечь границу РФ?

Svetlana

Может.

Согласно п. 2 Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений> положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

лиц, являющихся членами семьи (супругами… граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства;

Соответственно, Ваш супруг в качестве доказательств того, что является членом Вашей семьи (супругом) при пересечении границы предъявляет свой паспорт и свидетельство о заключении брака (копию).

Svetlana
Клиент, г. Москва
спасибо огромное