Мне 23 года, моей девушке 17 лет, если у нас будет интимная близость, грозит ли это уголовной ответственностью?

, petr, г. Якутск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, — наказание предусмотрено за  - УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Александр Литвин
Юрист, г. Самара

Добрый день! Во первых, если не будет подано заявление в полицию со стороны девушки или её родителей/опекунов то ответственности не будет. Также по УК РФ нет ответственности за сексуальные отношения с 17 летним человеком, однако, девушка может заявить об изнасилование (в любом возрасте) и тогда ответственность может наступить. Доказать факт ее согласия на близость будет сложно. Также отозвать заявлением из полиции будет  уже нельзя (уголовное дело будет возбуждено и рассмотрено даже если девушка захочет его забрать). Рекомендуем решить вопрос мирно без привлечения правоохранительных органов.