Работник не приносит документы на устройство, но работает

Добрый день. Мы детский центр по присмотру и уходу за детьми. Работник пришел на собеседование на вакансию специалиста по работе с детьми, принес с собой документы для устройства. Мы все документы посмотрели и все они соответствовали, но не откопировали. Договорились о дате выхода на 23 сентября 2020 года на стажировку, затем еще несколько дней работник выходил на работу на смены. В пятницу 2 октября 2020 мы уже настойчиво попросили принести документы для устройства на работу, работник обещал в понедельник.Но в понедельник работник сказал что к сожалению уходит и не сможет работать так как переезжает в Москву.

Как нам сейчас выплатить работнику за те дни, которые он отработал? Заключить договор ГПХ задним числом?

Поговорили с работником вроде согласился принести документы?

Может быть есть образец такого договора ГПХ?

, Алексей, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вам лучше заключить трудовой договор. При этом не задним числом, а можно сегодняшним числом, но укажите дату начала трудовой деятельности фактическую. То есть — 23.09.2020. Заключение трудового договора избавит от излишнего внимания сотрудников налоговых органов, если в Вашей организации будет проверка.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:

место и дата заключения трудового договора.

http://www.consultant.ru/docum...

Трудовое законодательство не запрещает заключить трудовой договор в письменной форме позже. Главное условие — это дата начала трудовой деятельности, если по каким-либо причинам трудовой договор не был заключен в день начала трудовой деятельности.

Поговорили с работником вроде согласился принести документы?

Тем более есть возможность заключить трудовой договор, если ранее были представлены документы, сведения из которых необходимы для внесения в трудовой договор.

Если ранее должность специалиста по работе с детьми занимал работник, заключавший трудовой договор, то это еще один довод в пользу заключения трудового договора, а не договора ГПХ.

http://www.consultant.ru/edu/s...

https://www.klerk.ru/law/artic...

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! По вашей ситуации:

1. Исходя из вашей информации у вас с указанным гражданином не гражданско-правовые, а именно трудовые отношения.В соответствии со ст. 61 Трудового кодекса РФ —

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

2.Кроме того у вас в соответствии с этим работников трудовой договор считается фактически заключенным-

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя

При чём вы были обязаны оформить трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

3.В принципе, поскольку трудовой договор считается уже заключенным,но вы его не оформили в письменной форме, вам потребуется сделать именно это- оформить договор в письменной форме, при чем сделать надо это очень срочно с указанием даты фактического допуска к работе- с 23 сентября 2020 года

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Не согласен с мнением коллеги Полниковой.

При этом не задним числом, а можно сегодняшним числом, но укажите дату начала трудовой деятельности фактическую. То есть — 23.09.2020. Заключение трудового договора избавит от излишнего внимания сотрудников налоговых органов, если в Вашей организации будет проверка.

От внимания сотрудников налоговых органов Вас это может и избавит, зато при первой же плановой проверке из трудовой инспекции Вам прилетит приличный штраф, особенно если работодателем является юр лицо, а не ИП.

Статья 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе,

Если 23 сентября работник приступил к работе, то в течение 3 рабочих дней с этой даты работодатель обязан оформить трудовой договор с ним. Если Вы не сделали это, тогда наступает ответственность по статье 5.27. КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

Штраф на ИП (если работодатель — ИП) от 5 до 10 тысяч рублей, на юр лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

Поэтому Вам надо либо задним числом с ним заключить трудовой договор. При этом не забудьте, что работник должен подписать не только сам трудовой договор, он должен расписаться, что ознакомлен с приказом о приеме на работу, с правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР) и иными локальными нормативными актами, которые непосредственно связаны с его работой. Либо надо заключать с ним договор ГПХ. Но тоже лучше задним числом. При договоре ГПХ приказ о приеме на работу издавать не надо и с ПВТР его знакомить под роспись не надо. Но при заключении договора ГПХ есть риски.

Ст. 15 ТК РФ:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается

Лучше как положено оформить его по трудовому договору, но задним числом, с его согласия, конечно.

С уважением!

Алексей, дополню ответ. Есть один нюанс. Если Вы задним числом оформите трудовой договор и приказ о приеме на работу, тогда Вы нарушите срок уведомления ПФР о приеме новых сотрудников на работу.

Постановление Правительства РФ № 460 от 08.04.2020:

6. Работодатель по форме, утвержденной Пенсионным фондом Российской Федерации, представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации информацию в случаях приема на работу и увольнения гражданина не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), а также иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

За это нарушение, если ПФР его выявит, есть ответственность по статье 15.33.2. КоАП РФ, но штраф там от 300 до 500 рублей за каждый случай. Теоретически возможно, что Вы получите этот штраф, но лучше уплатить этот копеечный штраф за несвоевременно сданную отчетность, чем попадать на крупный штраф по статье 5.27. КоАП РФ за ненадлежащее оформление трудовых отношений.

Идеального выхода из Вашей ситуации все равно нет, к сожалению, потому что нарушение требований закона со стороны работодателя было допущено. Работника не надо было допускать к работе без заключенного с ним трудового договора.

С уважением!