Старый деревянный дом был оформлен на нас с мужем но мы стареем и сделали дарственную на сына несколько лет

старый деревянный дом был оформлен на нас с мужем но мы стареем и сделали дарственную на сына несколько лет назад мы сделали небольшой пристрой типа ванной комнаты теперь надо оформлять но говорят это дорого и долго хотелось бы все по закону и без больших проблем подскажите с чего начать

, тамара александровна, г. Пенза
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если права на земельный участок и жилой дома зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, то действительно изменение площади объекта, то есть, одного из его основных параметров, требует разрешения на строительство. Вернее  сейчас на основании ст 51.1 ГрК РФ требуется подать уведомлении о планируемой реконструкции в администрацию и получить положительный ответ о возможности реконструкции. В настоящий момент до 1 марта 2021 года даже если реконструкция уже начата, можно все равно подать уведомление. Обратитесь в архитектурный отдел при администрации, уточните требования (например согласования с аэродромами), возьмите бланк и подавайте уведомление. Если нарушений нет и будет положительный ответ, то суд не нужен. Если будет отказ, то суд по ст 222 ГК РФ. Вот именно суд и является дорогостоящим (гос пошлина, экспертиза и т.д.)

Всего хорошего!