И не снимут ли у меня деньги с карты?

Мне нужен кредит. Позвонили из Питера и сказали, что Альфа банк даст кредит, но для этого на любой моей именной карте должна быть сумма равная месячному погашению кредита 25000 тысяч. Эту сумму проверит робот и её банк заморозит на месяц, чтобы увидеть мою платежеспособность. Если я плачу первый взнос вовремя сумма размораживается. Если нет, то она уходит на погашение кредита. Что то меня здесь настораживает?

И всё это проверяется на каком то сайте. Причем за кредитом я прихожу в отделение банка , которое они назовут с паспортом и снилсом, карточка с замороженными деньгами. Я о таком способе никогда не слышала.

Что это такое? И не снимут ли у меня деньги с карты?

, наталия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас это актуальный вид мошенничества в интернете. Таких вопросов на сайте много.  Банки никогда не смотрят сколько у вас денег на счету. Они вправе запросить сведения о вашем доходе и всё. У вас эти 25 000 р. потом и заберут.  Если  нужен кредит обратитесь напрямую в Альфа банк.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Мне нужен кредит. Позвонили из Питера и сказали, что Альфа банк даст кредит, но для этого на любой моей именной карте должна быть сумма равная месячному погашению кредита 25000 тысяч. Эту сумму проверит робот и её банк заморозит на месяц, чтобы увидеть мою платежеспособность. Если я плачу первый взнос вовремя сумма размораживается. Если нет, то она уходит на погашение кредита. Что то меня здесь настораживает?

Здравствуйте! Очень странные, чтобы не сказать больше, эти предлагаемые вам условия выдачи кредита.Скорее всего, это обычное мошенничество (статья 159 УК РФ). Будьте очень бдительны, обратитесь в офис Альфа-банка для выяснения подробностей. И вообще, рекомендую всегда обращаться не посредственно, только в сам банк, который выдаёт  кредит.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам от самого Альфа-банка позвонили или сказали, что они от имени банка? Схема действительно странная и не вызывает доверия, особенно

Причем за кредитом я прихожу в отделение банка, которое они назовут с паспортом и снилсом, карточка с замороженными деньгами.

наталия

я бы никуда ничего не клал и не отправлял. Если нужны средства — лучше самому обратиться в банк. В противном случае Вам скорее всего придётся обращаться в полицию по ст. 159 УК РФ, чтобы они проводили проверку в рамках ст. 144 УПК РФ. И не факт, что этих товарищей ещё найдут.