Каковы у меня шансы в данной ситуации получить положительное решение суда?

Здравствуйте. Купил в 2020 г. 1/15 доли в частном жилом доме 1968г. постройки. Получил отказ в прописке : "Дом № _ расположенный по адресу: _находится в разрушенном и не пригодном к проживанию состоянии (фундамент разрушен по всему периметру, в окнах отсутствует стекла, пол сгнил и провалился, печь разрушена, крыша и стены имеют значительные дефекты в виде сквозных проемов, электропроводка отсутствует). В данный дом Вы никогда не вселялись и не проживали.

С учетом вышеизложенного, предлагаю Вам решить вопрос о вселении в жилое помещение, для дальнейшей регистрации по месту жительства. "

Фактически дом есть , крыша есть, выбиты стекла на окнах. Дом не признан непригодным для проживание и в реестре на снос не состоит. Каковы у меня шансы в данной ситуации получить положительное решение суда ?

Уточнение от клиента

В доме прописано 11 чел,  прилагаю фото дома

, Иван Иванович, г. Мурманск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Иван Иванович.

Действующее российское законодательство не содержит такого основания для отказа в регистрации как фактическая непригодность для проживания.

Данный вывод следует из положений статьи 6 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1, а также из положений Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Таким образом, Вы можете оспорить отказ в регистрации в судебном порядке.

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Как видно, ограничений для регистрации нет в случае, если дом разрушен или в аварийном состоянии.

Иван Иванович
Клиент, г. Мурманск

при том, что действующее российское законодательство не содержит такого основания для отказа в регистрации как фактическая непригодность для проживания, я получил отказ со следующими формулировками;
Дом находится в разрушенном и не пригодном к проживанию состоянии В данный дом Вы никогда не вселялись и не проживали.
При обращении в суд очевидно будет приложен Акт осмотра участкового. Скажите какова судебная практика по аналогичному вопросу?

Вы пишете, что оснований в отказе по регистрации нет даже если дом разрушен?

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван Иванович!

Приказом  МВД России от 31.12.2017 N 984, утвержден Административный регламент   по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и месту жительства, согласно которого  государственная услуга предоставляется МВД РФ Министерством

24. В предоставлении государственной услуги принимают участие лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов <2>, многофункциональные центры при наличии соответствующего соглашения о взаимодействии <3>, и организации федеральной почтовой связи.

Регламентом предусмотрено, что отказать в регистрации по месту жительства можно только при отсутствии предусмотренных им  документов.

Такими документами являются

48. Заявление о регистрации по месту жительства

49.1. Паспорт.
49.2. Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.
49.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при установлении опеки или попечительства).
49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).
Согласие на вселение гражданина в жилое помещение удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Если  были предоставлены все необходимые документы,  отказ в регистрации незаконен и может быть  обжалован.

Регламентом предусмотрен,  как досудебный, так и судебный порядок обжалования.

Порядок подачи и рассмотрения  досудебной жалобы по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Если остались вопросы, готов ответить