Как взыскателю оставить имущество должника без торгов

Здравствуйте. На одном из сайтов адвокатских контор прочитала следующее..."Взыскатель может выкупить имущество должника с момента получения уведомления от пристава, содержанием которого является предложение принять имущество должника в качестве оплаты долга. Иными словами – выкупить. Для взыскателя при его согласии существуют «льготные условия». Если он оставит имущество должника себе, то стоимость будет уменьшена на 25% по сравнению с рыночной. Ответ на указанное уведомление пристава необходимо направить в течение пяти дней с момента получения". Но я не нашла НПА, где такое сказано. На самом деле взыскатель может оставить имущество должника по стоимости, уменьшенной на 25%, еще до торгов??

, Галина, г. Ставрополь
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Нет, не может. Только в случае, если имущество не реализовано на торгах по истечении 2-х месяцев пристав предлагает взыскателю оставить его себе по сниженной цене.

Галина
Клиент, г. Ставрополь

А то, что Имущество, на которое обращено взыскание — это 1/2 доли в однокомнатной квартире. Причем я — являюсь владельцем второй доли и являюсь взыскателем.

Это не имеет значения.