Вообщем у меня есть обязательства в кредитных организациях но мой работодатель уже как 7 месяцев задерживает

Здравствуйте.Прошу помощи в ситуации. Вообщем у меня есть обязательства в кредитных организациях но мой работодатель уже как 7 месяцев задерживает зп и я не могу платить платежи до этого я платил всегда без задержек, выдавали зп последнее время частями и в разное время на данный момент выплачивают зп по исполнительному листу (как деньги поступают их сразу делят на всех работников т.е суммы заранее не известные и похоже что фирма прекращает свою деятельность из за всех долгов , а у меня перед кредиторами тоже долги и постоянные звонки, вот хочу у Вас спросить что можно в этой ситуации сделать? Спасибо.

, Евгений, г. Абакан
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгений.

Поскольку Вы ранее платили без просрочки, а теперь в силу трудной финансовой ситуации из-за работодателя не можете платить в срок всю сумму, то советую обратиться в банк, где оформлены кредиты, с заявлением о реструктуризации задолженности.

Не исключено, что банк может отказаться от требований по неустойке либо части суммы процентов, что уже облегчит ситуацию.

В силу ст. 415 ГК РФ

Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.