Собственник, родитель и несовшеннолетний ребенок находится в другой области, нужно ли им ехать в область где находится квартира

Добрый день. Мне нужна консультация по поводу перечня документов ( и где их нужно получить) которые нужны, чтобы собственник после погашения ипотеки выполнил свое обязательство и разделил квартиру между родителями и детьми ( двое). Так же был задействован мат капитал, как первоначальный взнос. Собственник ,родитель и несовшеннолетний ребенок находится в другой области , нужно ли им ехать в область где находится квартира.

, Елизавета, г. Новосибирск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елизавета! Здравствуйте! Здесь просто договор дарения, в котором Вы четко прописываете размер долей тому или иному Одаряемому. Соответствующий проект договора Вы можете заказать и на данном сайте в одноименном разделе.

На регистрацию перехода прав Вы можете подать в любое МФЦ.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Можете составить соглашение о выделении долей, если будете только выделять доли детям и одному из супругов в соответствии с обязательством по маткапиталу, то нотариальное удостоверение не нужно, так как доли будут образовываться после поступления их в собственность детей и другого супруга. https://rosreestr.gov.ru/site/...

Необязательно ехать в регион нахождения недвижимости, документы можно сдать на регистрацию в регионе вашего нахождения.

Если же одновременно с выделением долей супруги будут делить совместно нажитое имущество, то необходимо нотариальное удостоверение соглашения. При этом, так как раздел общего имущества не являтся сделкой по отчужденю имущества, то такую сделку можно удостоверить у нотариуса находящегося в регионе отличном от региона места нахождения недвижимости. ст. 56 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате.

Также необязательно ехать в регион нахождения недвижимости, документы можно сдать на регистрацию в регионе вашего нахождения.

для того чтобы соглашение по выделению долей не содержало в себе раздела имущества супругов, можете указать в соглашении что доли выделяются только в связи с обязательством по маткапиталу и не производится раздел общего имущества супругов, доля оформленная на одного из супругов является совместно нажитым имуществом супругов, размер долей нужно определять пропорционально маткапиталу и также указать это в соглашении.

поправлю ответ

Если же одновременно с выделением долей супруги будут делить совместно нажитое имущество то такую сделку нужно будет удостоверять у нотариуса по месту нахождения недвижимости, так как сделка будет содержать выделение долей, то есть их отчуждение.