У мужа с бывшей женой есть долевое имущество по 1/2 у каждого и машина купленна в браке, но записана на

Здравствуйте!!У мужа с бывшей женой есть долевое имущество по 1/2 у каждого и машина купленна в браке,но записана на мужа.Развод был 30 мая 2016 года,но после развода еще жили вместе до авгута 2017 года.И вот теперь бывшая жена хочет подать на раздел имущества.Чем нам это грозить?

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

есть долевое имущество по 1/2

Ольга

Здесь делить нечего, так как доли уже определены (у каждого по 1/2).

машина купленна в браке, но записана на мужа

Ольга

Машину можно разделить или одному из супругов выплатить компенсацию доли.

Ольга
Клиент, г. Москва
То есть срока давности по этому вопросу нет. И супруга может в любой момент попросить долю от машины?!
Будет ли учитываться тот факт, что деньги на покупку машины были взяты в банке на имя супруга и выплачивать он их, пока она сидела в дикрете без заработка?!
И супруга может в любой момент попросить долю от машины?!

Ольга

На подачу иска есть 3 года, но отсчет срока идет не с даты расторжения брака, а с даты, когда супруге стало известно о нарушении ее права. Например, когда она предложила выплатить ей компенсацию за авто и получила отказ либо предложила пользоваться авто по очереди и т.п.

деньги на покупку машины были взяты в банке на имя супруга и выплачивать он их, пока она сидела в дикрете без заработка

Ольга

Это значения не имеет

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ольга!

В смысле чем вам это может грозить???

Если в браке куплена только машина, то она получит ее половину. Скорей всего вашему супругу будет предложено передать ей половину стоимости автомобиля в виде денежных средств.

Если есть еще какое то имущество, то и его разделят. Все зависит о того что она попросит.

А по действующему законодательству все совместно нажитое делится пополам. Включая долги.

Если хотите выкрутиться и не делить имущество, то могу подсказать как это сделать)

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.