Хочу чтобы моя квартира после смерти досталась сожительнице.что для этого лучше сделать

Хочу чтобы моя квартира после смерти досталась сожительнице.что для этого лучше сделать.

, михаил, г. Брянск
Ярослав Полторак
Юридическая компания "ООО ЮК "ЮР-АЛЬБА"", г. Ярославль

Добрый день.

Вероятнее всего Вам понадобится оформить завещание у нотариуса на сожительницу. По закону, завещание преобладает над наследством по закону (это если у вас есть родственники, претендующие на наследство).

Алгоритм прост: Обращаетесь к нотариусу и оформляете завещание. При этом вы должны быть полностью дееспособным, иначе, завещание может быть оспорено.

согласно ст. 1121 ГК РФ, Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Завещание — хороший вариант, но если кто-то из ваших детей на момент вашей смерти будет пенсионером или инвалидом, он сможет получить обязательную долю независимо от содержания завещания.