Я собственник земельного участка под ИЖС, мне необходимо сейчас взять разрешение на строительство жилого дома, но земля находится в обременении у судебных приставов, могут ли мне выдать разрешение?

Здравствуйте, меня зовут Екатерина! я собственник земельного участка под ИЖС, мне необходимо сейчас взять разрешение на строительство жилого дома, но земля находится в обременении у судебных приставов, могут ли мне выдать разрешение?

, Екатерина, г. Новосибирск
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Екатерина, в соответствии со ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса не требуется разрешение на строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства. Вместо разрешение необходимо направить уведомление о планируемом строительстве с приложением документов определенных в ст. 51.1 Градостроительного кодекса. В дальнейшем уполномоченный орган проводит проверку в течении 7 дней  и уведомляет заявителя о допустимости или недопустимости строительства.

По поводу обременения земельного участка, необходимо знать его  причины.