Здравствуйте мы хотим приобрести квартиру, про программе гос поддержка семей с детьми 2020 под 4, 7 с учетом

Здравствуйте мы хотим приобрести квартиру, про программе гос поддержка семей с детьми 2020 под 4,7 с учетом электронной регистрации, можно ли нам использовать мат капитал как первоначальный взнос, если ребёнку нет 3х лет? Каким образом?

, ольга, г. Екатеринбург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если вы хотите направить средства материнского капитала на оплату ипотечного кредита, то не нужно ждать, когда ребенку исполнится 3 года. Это предусмотрено законом

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты,