Здравствуйте, я падала алименты на содержание ребёнка, но у мужа от первого брака тоже есть ребенок, на которого он платит алименты 1/4 от заработной платы

Здравствуйте, я падала алименты на содержание ребёнка, но у мужа от первого брака тоже есть ребенок, на которого он платит алименты 1/4 от заработной платы. Суд удовлетворил мой иск на взыскание с мужа алиментов 1/6. Как теперь мужу быть, куда идти с исполнительным листом, что бы снизить алименты на первого ребёнка? По 1/3 на каждого.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Ярослав Полторак
Юридическая компания "ООО ЮК "ЮР-АЛЬБА"", г. Ярославль

Добрый день, уважаемая Екатерина.

Все зависит от того, как взыскиваются алименты. Я так полагаю через судебных приставов. Если так, то с решением суда следует обратиться к тому приставу, который ведет дело по первым алиментам. В письменной форме написать соответствующее ходатайство и приложить копию решения (исполнительный лист). Далее, все остальное сделает сам пристав.

Всего вам доброго и удачи. Других вариантов я не вижу

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1) Алименты в размере 1/3 на каждого ребенка не будут взысканы. В вашем случае алименты на первого ребенка составляют 1/4, на второго — половину от 1/3 — 1/6 заработка. Поэтому если алименты и будут снижены, то до 1/6 на каждого ребенка, что в сумме составит 1/3.

2) Вашему мужу нужно подать иск в районный суд по месту жительства матери старшего ребенка, это будет исковое заявление об изменении размера алиментов. До обращения в суд вам лучше подать исполнительный лист в ФССП и начать исполнительное производство. Однако чтобы оценить целесообразность обращения в суд с иском, нужно больше информации по делу.

Если у мужа есть задолженность по алиментам, взыскание будет производиться пропорционально сумме долга, т.е. мать первого ребенка все равно будет получать большую сумму.

С уважением, Андрей Козырев