Полнота отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности?

Укажите названия допущений на основе представленных определений и укажите документ, которым они определены. Для выполнения задания используйте документы из СПС «Консультант плюс»: ? - Отражение фактов хозяйственной деятель¬ности в бухгалтерском учете по мере их совершения? - Полнота отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности? - Большая готовность к бухгалтерскому уче¬ту потерь (расходов) и пассивов, чем возможных доходов и активов (не допус¬кая создания скрытых резервов)

, Светлана, г. Михайловск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Согласно ПБУ1/2008 при формировании учетной политики предполагается, что:

активы и обязательства организации существуют обособленно от активов и обязательств собственников этой организации и активов и обязательств других организаций (допущение имущественной обособленности);

организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности и, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке (допущение непрерывности деятельности);

принятая организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому (допущение последовательности применения учетной политики);

факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).