Подача претензии директору супермаркета

Добрый день. Я составляю претензию директору супермаркета! можно узнать? Нет ли здесь нарушения законодательства?

  • IMG_1602048796919
    .jpg
, Данил, г. Калининск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы проявили гражданскую активность, а это похвально.

Конституция РФ в статье 41 часть 3 указала, что «Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей (а просроченный продукт крайне опасен для здоровья), влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом».

Статья 238 УК РФ также предусматривает наказание за сбыт опасных товаров.

В дополнение хочу рассказать про немецкий опыт. В Германии просроченный товар не поступает в продажу. Но даже товар с действующим сроком годности меняет свою цену в сторону снижения по мере истечения этих сроков. Срок годности делится на 5 равных временных частей. В первые 20% срока годности товар стоит полную цену, в следующие 20% цена планомерно снижается. В последней пятой части срока годности товар стоит около половины от первоначальной цены.