Могут ли родственники жены претендовать на его долю?

у мужа и жены долевая собственность в квартире.по 1/2, муж умирает, жена планирует ч.з 6 мес. переоформить на себя его часть, но тоже умирает. Кому достанется 1/2 квартиры мужа? Есть у него двоюродная племянница и всё, больше нет никого, если она не заявит о себе, кому достанется доля мужа? Могут ли родственники жены претендовать на его долю? Или уйдёт государству?!!!

, Юлия, г. Новокузнецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Могут ли родственники жены претендовать на его долю?

Юлия

Наследники жены будут наследовать это имущество по праву наследственной трансмиссии

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

С большей долей вероятности квартиру унаследуют родственники супруги, так как на день смерти супруга она проживала с ним в одном жилом помещении, скорее всего была зарегистрирована в нем, а значит имеются бесспорные доказательства того, что она вступила в управление наследственным имуществом, приняла меры к его сохранению, несла бремя его содержания, следовательно приняла наследство в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ. Кроме того, если она обратилась к нотариусу с целью оформления наследственных прав, например написала заявление о принятии наследства, или о выдаче свидетельства о праве на наследство — это также означает, что наследство ею принято. В этом случае оснований для принятия наследства племянницей мужа нет, родственники супруги примут наследство на общих основаниях (а не по наследственной трансмиссии) как после смерти супруги.

С уважением