Ребенок после развода

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Имеет ли право супруга после развода запрещать мне видеться с ребенком? Алименты плачу исправно.И вообще есть ли такой закон, в котором указано, что я за сутки-двое должен предупреждать о своем появлении? Большое спасибо за ответ.

, Сергей, г. Челябинск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей.

Если у Вас не оговорён судом порядок общения с ребёнком и не заключено мировое соглашение с супругой — она может это делать. Попробуйте договориться мирно, а если не получится — обращайтесь в суд за определением времени общения с ребёнком.

С уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Я Вам рекомендую заключить с бывшей супругой  соглашение о порядке осуществления родительских прав, если договориться не получится, то обращайтесь в суд. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка регламентируется ст. 66 СК РФ:

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Когда будет установлен четкий порядок, то не будет и претензий.

Всего хорошего!

С уважением, Надежда.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Супруга не вправе запрещать Вам общаться с ребенком. Вы вправе общаться со своим ребенком в любое время и по своему усмотрению.

статья 55 семейного кодекса - Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
статья 61 семейного кодекса - Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

статья 63 семейного кодекса -  Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

статья 66 семейного кодекса - Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Уведомлять супругу за сутки или еще за какое то время до момента общения с ребенком не нужно и таких требований в законе нет.

Если между Вами заключено соглашение или же имеется решение суда о порядке осуществления Вами родительских прав, то оно также не лишает Вас видится и воспитывать ребенка в любое время. Такое соглашение или решение суда указывает лишь на то, что в определенные часы и даты Вы имеете право на общение с ребенком в обязательном порядке и в данное время никто не вправе Вам это запретить. При этом не ограничивая в общение в другое время.

С Уважением, Сергей.