Могут ли меня уволить по статье?

Здравствуйте! Работаю в частной поликлинике медсестрой. В силу нехватки врачей, часто на мед осмотра сидят медсестры, ставят печать врача и подпись якобы этого врача. Руководство сами выстроились такой порядок раб о ты. Также и подписываем справки ГАИ, как терапевт даем заключение. Собираюсь уволиться, нашла другую работу. Мне угрожает руководство, что если я буду увольняться, то привлекут следственный комитет и уволят по статье за мошенничество. Якобы я не имею право давать такие заключения, хотя само же руководство дают на это добро. Просто не хотят, чтоб я увольняюсь. Могут ли меня уволить по статье ?

, Людмила, г. Улан-Удэ
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Вероятнее всего, что Вас просто пытаются запугать таким способом.

Уволиться по собственному желанию Вы имеете право в любой момент, предупредив об этом работодателя не позднее чем за 2 недели (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Что касается угроз об обращении в правоохранительные органы, то в случае такого обращения к ответственности привлекут и самого работодателя. Тогда как в Ваших действиях состав мошенничества не усматривается, поскольку Вы лично с клиентов денежные средства не получаете, их получает организация.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».