Можно ли наказать психолога-практиканта за вторжение в личную и даже интимную сферу в присутствии другого человека

Здравствуйте

Решила сходить на тренинг личностного роста. Сходила и пожалела. Умолчали факт того что на тренинге будут присутствовать психологи-практиканты. Мне не говорили что эти психологи-практиканты могут вторгаться в личную и даже интимную сферу тем более в присутствии других людей. На сайте по тренингу висит программа самого тренинга. Видно все темы, которые должны быть обсуждены. Я ознакомилась с этой программой и согласна была обсуждать эти темы. Я была готова обсуждать темы ,которые связаны только с коммуникативными навыками. Свою личную жизнь я не давала согласия обсуждать, а тем более интимную. И такие темы как взгляды на любовь и семью. Я считаю очень личным и интимным. Никак не для посторонних глаз. Вот это и произошло вторжение в личную и интимную сферу одним из психологов-практикантов в присутствии другого участника тренинга. Я ощущаю себя изнасилованной. Как будто с меня стянули штаны (простите). Я поговорила с настоящим психологом после этого тренинга и не с одним из-за того что мне было очень тяжело. И получила ответ один и тот же ото всех: "Это непрофессионально. Это насилие. Это травма" У меня сложилось полное впечатление после разговора с настоящими (буду употрблять это слово, т.е. в квалификации которых я не сомневаюсь) психологами, что этого горе-психолога никуда не взяли в нормальные психологические службы и ей ничего не оставалось как пойти "куратором" в тренинг-центр после прохождения платного тренинга тренеров при том же тренинг-центре. После курса тренинга тренеров на сайте обещается дать возможность работать с настоящей группой для начинающих психологов и "получить бесценный опыт в работе с группой". А то что "бесценный опыт" будут получать психологи сомнительной квалификации тренируясь на мне, мне никто этого не сказал.

Также хочу отметить что руководитель этого тренинг-центра, которая позвала этого горе-психолога быть куратором, сама не является профессиональным психологом. И как она может определять тех людей, которые будут работать с психикой людей, которые между прочим несут в компанию ДЕНЬГИ! Я ощущаю себя лягушкой для разделки в анатомичке.

Как я могу наказать этого горе-психолога-насильника? Хочу забрать деньги которые я потратила на этот тренинг. И наказать психолога. Если будут суды, то придется неизбежно выворачивать о личном и интимном - то что я не хотела говорить?

Изложенная информация является конфиденциальной.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте, Анна. Сочувствую.

В подобной ситуации у Вас есть два основных пути, в рамках которых Вы можете действовать: административный (+дисциплинарный) и судебный.

Административный — это путь, предполагающий обжалование действий горе-специалистов их вышестоящему начальству, а также в органы государственной власти. Жалоба к начальству может повлечь дисциплинарные меры в отношении данных лиц (вплоть до их увольнения), а в органы государственной власти — различного рода проверки организации (лиц), осуществляющих услуги, привлечение к административной ответственности.

Компетентными органами государственной власти в данном случае будут Прокуратура, Роспотребнадзор, Росздравнадзор (если «психологи» действительно были лицами, получающими или  имеющими соответствующее медицинское образование).

К сожалению, тем не менее, в отношении административной ответственности суровых мер законодательством не предусмотрено. Состав КоАП (статья 14.4.), который можно пытаться здесь задействовать, устанавливает:

Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьями 14.4.2 и 14.4.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Далее, судебный путь предполагает в первую очередь подачу иска о взыскании убытков (например, расходов на психиатров, психологов, неврологов и иных специалистов подобного профиля для работы с психическим состоянием), морального вреда (!).

В Вашем случае данный путь видится самым перспективным. Но сразу предупреждаю (и Вы затрагиваете это в своем вопросе) — да, для того, чтобы судья мог принять решение, придется некоторые подробности суду излагать. Однако это не обязательно делать очно, в суде, это можно доложить письменно, а также через представителя. При этом Вы можете ходатайствовать о проведении закрытого заседания и предоставления самых «мрачных» эпизодов Вашей ситуации только судье и лицу, ведущему протокол.

Подытоживая, Вы можете обратиться к начальству — за применением мер дисциплинарной ответственности, в органы власти (Прокуратура, Росздравнадзор, Роспотребнадзор) с жалобами, а также в суд — за имущественными взысканиями.

p.s.: прогрессивный мир знает, что физическая травма ничуть не тяжелее, чем психическая, но к сожалению, у нас это дело движется медленно.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, а почему это не уголовная ответственность — вторжение в частную жизнь и распространение сведений о частной жизни без согласия? Они мне не дали никакой договор и чека не дали. Они не взяли согласие мое на обработку персональных данных.

Что касается отсутствия договора и чека (документа, подтверждающего уплату денежных средств за услуги), это снова область административная, либо гражданская (теоретически возможна и уголовная ответственность за незаконное предпринимательство, если данные лица ведут предпринимательскую деятельность без юридического лица, статуса индивидуального предпринимателя, либо самозанятого лица, в общем, если не уплачивают налоги).

Теоретически возможна статья 137 УК

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Но это маловероятно. Я Вам советую делать упор на имущественные требования, они могут быть очень существенными и серьезно подкосить бизнес данных лиц, а также возместить Вам хотя бы в части Ваши нравственные страдания.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данной ситуации самым очевидным образом были нарушены Ваши конституционные права. Статья 21 Конституции Российской Федерации указывает на то, что достоинство личности охраняется государством. Статья 23 дает Вам право на личную тайну.

Вы вполне можете обратиться в прокуратуру с жалобой на действия этого сотрудника психологической службы.

Статья 151 ГК РФ дает возможность взыскать моральный ущерб с его причинителя.

Что касается того, что нужно донести до судьи эту жестокую информацию, то по Кодексу судейской этики судья обязан соответствовать строгим требованиям к своему моральному облику. Судья категорически не имеет права использовать эту информацию Вам в ущерб, то есть сопровождая эту информацию ехидными и насмешливыми комментариями. За это Вы можете не волноваться. Статья 10 ч.2 ГПК РФ указывает на то, что по ходатайству заседание суда может быть закрытым и все кто там находится будут обязаны хранить Вашу тайну.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, а какой размер морального ущерба можно попросить для этого случая? Самую скромную сумму, если предполагать.