В связи с последним указом мэра, должны ли мы переводить 30% сотрудников на удаленную работу?

Добрый день. Работаем в сфере общественного питания. В связи с последним указом мэра, должны ли мы переводить 30% сотрудников на удаленную работу?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Согласно п. 11.1. Указа мэра Москвы от 8 июня 2020 года N 68-УМ

11. Работодателям, осуществляющим деятельность на территории города Москвы, обеспечить с 5 октября 2020 г. по 28 октября 2020 г. включительно: Перевод работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам) на дистанционный режим работы:

— не менее 30 процентов работников;

— всех работников из числа граждан старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, перечень которых определен Департаментом здравоохранения города Москвы, за исключением граждан, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций, индивидуальных предпринимателей.

При этом данное требование не распространяется на организации оборонно-промышленного комплекса, авиастроения, организации, входящие в состав государственной корпорации космической деятельности «Роскосмос», организации, входящие в состав государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», организации, осуществляющие работу по государственному оборонному заказу, а также организации электронно-технической отрасли, обеспечивающие деятельность указанных организаций, организации здравоохранения и иные организации, определенные Штабом по мероприятиям по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV в городе Москве.

какие организации также определены Штабом найти не удалось, однако исходя из списка исключений, это стратегические предприятия.

Также пункт 11.4 указа дополнен абзацем в следующей редакции:

«Работодатели, осуществляющие деятельность на территории города Москвы, подлежат привлечению к ответственности, предусмотренной законодательством об административных правонарушениях, за нарушение требований, предусмотренных пунктом 11 настоящего указа, в том числе за невыполнение требований о переводе не менее 30 процентов работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам), а также всех работников из числа граждан старше 65 лет и граждан, имеющих заболевания, перечень которых определен Департаментом здравоохранения города Москвы, за исключением граждан, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций, индивидуальных предпринимателей, на дистанционный режим работы, непредставление в установленном порядке соответствующих сведений либо представление недостоверных сведений.».

Административная ответственность установлена КоАП РФ Статья 20.6.1.