Здравствуйте. Помогите пожалуйста

Работники одной из лабораторий предприятия обратились с жалобой на затененность и загазованность помещения, в котором они работают, на грязную и неудобную дорогу к зданию организации, отсутствие площадки на предприятии и вне его, где можно осуществлять курение. В соответствии с какими отраслями права и законодательства надо решать поставленные вопросы? Кто их должен решать? Почему? Что является предметом регулирования экологического права?

, qwe, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Добрый вечер!

В данном случае загазованностью в рабочем помещении занимается охрана труда (служба труда и социальной защиты населения). Что касается дороги и курения, то тут немного сложнее, работодатель не обязан предоставлять места для курения, по крайней мере в нормативных актах такого требования нет (а вот за неправильную организацию таких мест, санкции могут быть). Что касается обеспечения состояния дороги, то здесь необходимо исходить из того, к ведению кого она относится, если дорога находится в непосредственной близости от предприятия, то может находиться как в ведении муниципального образования, так и на совести предприятия. Эти вопросы можно было бы попробовать решить обратившись так же в прокуратуру, они обязаны будут рассмотреть заявление, и при наличии признаков правонарушения передать данное обращение в соответствующие инстанции по подведомственности, для дальнейшего разбирательства.