И в праве ли мне отказать работодатель?

Добрый день!

Я устроилась на работу в июле 15 числа

В ноябре 23 числа ухожу в декрет

Ещё не отработала пол года

Могу ли я в октябре взять отпуск 28 дней перед декретом ? И в праве ли мне отказать работодатель?

, Александра, г. Калининград
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый вечер, Александра! В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Исходя из изложенного, работодатель не вправе отказать вам в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, поскольку это ваше право.

Надеюсь мой ответ помог вам в решении вашей проблемы! Успехов!