Может ли банк написать заявление в полицию

Доброго времени суток!

Ситуация такая, просрочка по кредиту будет скоро 5 месяцев. До этого был всего один платеж. В банке в курсе по какой причине нет оплаты, я не прячусь, с банком контактирую. На днях, пришло требование о погашении образовавшейся задолженности в срок до 29.11 или суд. Сегодня позвонил опер из полиции(отдел экономической безопасности), мол зам директора банка (наверное банк в его лице, просто мне так сказали) написал на меня заявление по причине неуплаты кредита. Типа это мошенничество. Пригласили для дачи объяснений. Подскажите, разве без суда такое может быть? У меня подозрение, что это своего рода психологическое давление.

, Ольга,
Марина Соломина
Юрист

Ольга! Ваши кредитные отношения с банком — это гражданские отношения, и банк вправе обратиться в суд о расторжении кредитного договора и взыскании с Вас сумм основного долга и процентов, а также судебных расходов. Но, факт невозврата  денежных средств сам по себе может образовать состав преступления, предусмотренного ст. 159.1 Уголовного кодекса РФ, поэтому банк вправе обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Вас. Следует иметь в виду, что мошенничество ( ст. 159 УК РФ) предполагает наличие с Вашей стороны умысла на причинение вреда банку, а именно, Вы изначально должны были оформлять кредит, чтобы его не возвращать. Если ситуация такая, то обратитесь к адвокату. В противном случае доказать наличие умысла, который образует субъективную сторону данного преступления практически невозможно.

Желаю удачи!