Здравствуйте а если женщина с двумя детьми 7 лет не может оплачивать кредит и камунальные услуги с доходом 25000 р что ей делать подскажите пожалуйста

здравствуйте а если женщина с двумя детьми 7 лет не может оплачивать кредит и камунальные услуги с доходом 25000 р что ей делать подскажите пожалуйста

, сергей, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Было ли исполнительное производство уже, в суд подавали или нет? Могу пока что сказать, что если жильё у человека единственное, то его не отберут. Ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

В остальном надо разговаривать с кредиторами, возможно обратиться в иное кредитное учреждение за рефинансированием.  Также можете просить, чтобы на Вас подали в суд и пытались взыскать по суду, уже после вступления в силу решения суда можете просить последний применить ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если в суд подавать долго не будут, тогда можно указать на злоупотребление правом, например, со стороны кредиторов.

сергей
Клиент, г. Екатеринбург

а что делать если у неё нет возможности оплачивать камунальные услуги долг копится так как у неё двое маленьких детей и содержит она их одна с доходом в 25000 из которых больше половины забирает банк за кредит.Может есть какая то возможность списать долг за камуналку или возможность куда либо обратится за льготами.

Может есть какая то возможность списать долг за камуналку

сергей

такой возможности нет, вряд ли Вам её просто так спишут. Исключительно воля кредитора списывать или нет. Но по практике такое не встречал, чтобы просто прощали долг.

возможность куда либо обратится за льготами.

сергей

как вариант обратиться в районный МФЦ, объяснить ситуацию. Уверен, если Вам льгота полагается, то Вам сообщат. https://xn--l1aoh.xn--80acgfbs...

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у Вас общая сумма долга от 300 000 руб. и квартира не в ипотеке, то целесообразно оформить банкротство. Тогда все долги будут аннулированы.

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас есть вопросы — пишите мне в личные сообщения.