Может ли самозанятый заключить с ООО договор на предоставление услуг как заказчик?

Может ли самозанятый заключить с ООО договор на предоставление услуг как заказчик? Т.е. ООО является исполнителем у самозанятого

, Галина, г. Оренбург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Галина, добрый день!

Может. Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ это не запрещено.

В соответствии со ст. 2 указанного Закона

7. Профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Если необходимо заключить с ООО договор ГПХ, то это возможно осуществить и в случае, если исполнитель — ООО.

Галина
Клиент, г. Оренбург

Спасибо, а как проверить платежеспособность самозанятого? Известно, что самозанятым он стал в июле 2020, не являлся до этого ИП.

Можно попросить его предоставить справку из банка о наличии счета (вклада) с суммой на счете (вкладе), выписку из ЕГРН при наличии у него недвижимости, но если он откажет, это его право, раскрывать такие свои данные в указанном случае он не обязан.