Здравствуйте, у меня такая ситуация, я убираю квартиры по заявкам, вчера после уборки заказчик принял работу

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я убираю квартиры по заявкам, вчера после уборки заказчик принял работу и заплатил договоренную сумму, сегодня начали поступать звонки от этих заказчиков начали говорить, что все грязно приезжайте убирайте снова, Естественно я сказала, что вы работу вчера приняли и то что вы там за ночь делали я незнаю, на что мне стали говорить, что у них родственники в прокуратуре работают и будут писать на меня заявление, как защитится от таких людей?

, Надежда, г. Ярославль
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Добрый день!

В данном случае, выплата суммы за Вашу работу является конклюдентным действием со стороны заказчика, то есть, подтверждением того, что сделка состоялась. Можно предложить, что угрозы со стороны заказчика являются неосновательными, лучшим выходом в данной ситуации будет отказаться от дальнейшего сотрудничества с этими людьми.

Ярослав Полторак
Юридическая компания "ООО ЮК "ЮР-АЛЬБА"", г. Ярославль

Добрый день.

Формально, вы оказываете услуги по уборке. Если вы не предприниматель или юр. лицо, вам следует заключать с клиентами договор гражданско-правового характера на совершение уборки. А результат работы и отсутствие каких-либо претензий оформлять актом оказанных услуг. Факт оплаты следует оформлять расписками.

Но, обращу внимание на то, что с вознаграждений, полученных от клиентов, вам прийдется уплачивать 13% НДФЛ и производить отчисления страховых взносов.

При официальном оформлении своей деятельности, риск нападков недобросовестных заказчиком будет значительно меньше, но не исключаем вовсе.