Как мне сделать чтобы второй стал получать 25% вместо 16

Добрый день! Кто должен по закону делать перерасчёт алиментов. Первому ребёнку исполнилось 18 лет. Как мне сделать чтобы второй стал получать 25% вместо 16.5%?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Вам нужно обратиться в районный отдел судебных приставов с заявлением о перерасчете алиментов, если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство по взысканию алиментов.

Поскольку ст. 81 СК РФ установлен размер алиментов в долях к заработку и доходам должника в зависимости от количества детей, изменение долей происходит в силу закона: например, когда на содержание двоих детей взысканы алименты в размере 1/3 всех видов заработка, после достижения одним ребенком совершеннолетия взыскание должно производиться с должника уже в размере 1/4 заработка — на содержание одного несовершеннолетнего. Данное положение прямо предусмотрено законом. Ни судебному исполнителю, ни самому должнику не требуется обращаться в суд для уменьшения доли, взыскиваемой с должника, поскольку размер этой доли установлен законом. В этой ситуации не применяются положения ст. 119 СК РФ об изменении установленного судом размера алиментов и освобождении от уплаты алиментов, поскольку данная норма закона регулирует иные отношения. Таким образом, ни нормы СК РФ, ни гражданско-процессуальное законодательство, ни Федеральный закон N 229-ФЗ не разрешают судебному приставу-исполнителю самостоятельно изменять размер алиментов, взыскиваемых по исполнительному документу, но при этом наделяют его правом приводить размер взыскиваемых алиментов в соответствие с законом, а именно производить индексацию алиментов, определять размер задолженности, а также устанавливать доли к заработной плате при взыскании алиментов в долевом порядке в случае фактического исполнения алиментных обязательств в отношении ребенка, достигшего совершеннолетия, и наличия других несовершеннолетних детей, на содержание которых взысканы алименты.