Нет денег на погашение кредитов

Добрый день! Моя знакомая набрала 5 кредитов в микрофинансовых компаниях и не может погасить. Общая сумма 150 тысяч. У нее нет ничего в собственности , постоянного заработка тоже нет. Может ли она подать заявление о признании ее банкротом и в какой суд подавать ?

, Ирина, г. Москва
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно ст. 213.4 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Следовательно Ваша знакомая вправе подать заявление в Арбитражный суд о признании ее банкротом.

Прошу обратить внимание, что при этом Ваша знакомая должна отвечать признакам неплатежеспособности и недостаточности имущества.

Согласно п. 3 ст. 213.6 гражданин предполагается неплатежеспособным при наступлении хотя бы одного обстоятельства, а именно:

гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Прошу обратить также внимание на то, что обязанность обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом возникает в случае, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей.

Обратиться необходимо не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда гражданин узнал или должен был узнать об этом.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Если мы ведем речь о судебном банкротстве должника — физического лица, то в силу  положений Федерального Закона № 127 «О несостоятельности (банкротстве), у должника есть ПРАВО и есть ОБЯЗАННОСТЬ по инициированию своего, собственного, личного банкротства, в арбитражном суде.

При этом, в законе подробно расписаны все условия, при которых должник ОБЯЗАН инициировать банкротство и при которых должник ВПРАВЕ реализовать свое ПРАВО на инициирование собственного банкротства.

Условия по исполнению ОБЯЗАННОСТИ я опущу, в своем консультации, так как там указано обязательное условие (часть 1 статьи 213.4 ФЗ — 127),

… и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей...

У Вашей знакомой величина долга 150 000 рублей, поэтому этот вариант не подходит.

А вот реализация ПРАВА должника на инициирование банкротства — Вашей знакомой подходит (если знакомая отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. При реализации ПРАВА должника на банкротство, достижения какой — либо величины задолженности — закон не предусматривает

Аналогичная позиция выражена и в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. N 45 г. Москва „О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан“,

11.При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 2134 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 2136 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Вывод: если Ваша знакомая отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, то она ВПРАВЕ реализовать свое право на инициирование собственного банкротства, даже с суммой задолженности в размере 150 000 рублей.

У нее нет ничего в собственности, постоянного заработка тоже нет

Ирина

О признаках неплатежеспособности должника, нам рассказывает часть 3 статьи 213.6 Закона,

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
*гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
*более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
*размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Недостаточность имущества должника — это превышение размера денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей должника над стоимостью имущества (активов) должника.

В ситуации Вашей знакомой, как Вы указываете, вообще, отсутствует какое — либо имущество. Так что, даже о каком — либо превышении, речь вести не приходится.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я вопрос закрыл. И не хотел давать ответ на него, но все же.

Полемика о праве и обязанности, конечно хорошо, но смысла подавать на банкротство ей нет.

Стоимость банкротства в Москве начинается от 100 000 руб. Поэтому с экономической точки зрения смысла нет.

В стоимость входит госпошлина 300 руб., отправка писем кредиторам — 2000 руб., вознаграждение финансового управляющего — 25000 руб, судебные расходы — 15 000 руб. (основание ст. 20.6, 57,59 закона о банкротстве).

При такой сумме долга — практически 100% суд введет реструктуризацию долгов и (неофициально) будет требовать устроится на работу и погасить долги.

даже если реализация имущества будет введена, то это практически в два раза увеличатся расходы.

За это вознаграждение управляющие не захотят работать.

Автору вопроса выгоднее ждать пока кредиторы обратятся в суд,  а дальше платить долги через приставов.