Могут ли мне отдать аттестат на данный момент?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я решил переводиться в другой колледж, но понял, что не мое и решил вернуться в школу. В школе меня готовы взять. Но колледж уже начал оформлять документв на зачисление, но договор еще не заключили. Могут ли мне отдать аттестат на данный момент?

, Екатерина, г. Омск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  в ст. 34 и 44 устанавливает, что обучающиеся и их законные представители (родители) имеют право на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также  формы получения образования и формы обучения.

В соответствии со ст. 61 закона:

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Таким образом, Вы вправе письменно указать в заявлении руководству колледжа о том какие документы Вам необходимы, тем более, что аттестат и иные документы, которые хранятся в образовательном учреждении  — Ваши, и образовательное учреждение их не вправе удерживать…
В заявлении можете так же указать, что в случае отказа в выдаче необходимых Вам документов будет нарушение федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»   в связи с чем Вы будете вправе  обратиться в соответствующий департамент образования или прокуратуру.