Если у меня есть чеки, я платила исправно все коммунальные услуги, на фамилию старых собственников

Доброго дня! Купила квартиру в январе 2020 года. Потом оформила собственность.

Но не обратилась в УК, чтоб мне поменяли фамилию и лицевой счёт. Мне до сентября 2020 приходили квитанции на уплату коммунальных услуг на фамилию бывших собственников. В сентябре оплатила коммунальные услуги и подала заявление на смену фамилии и лицевого счёта. В октябре пришел счёт, типа перерасчёт, сумма 20 тыс.

Законно ли это? Обязана я оплатить долг?

Если у меня есть чеки, я платила исправно все коммунальные услуги, на фамилию старых собственников.

, евгения, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

То обстоятельство, что Вы не оформили на свое имя лицевой счет, не является основанием для перерасчета. По всей видимости, перерасчет связан с какими-то иными обстоятельствами (например, прежний собственник имел какие-либо льготы и ему начислялась плата с учетом льгот). Поэтому Вам необходимо выяснить основания для перерасчета, обратившись в управляющую организацию Вашего многоквартирного дома с письменным заявлением.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».