И куда нам обратиться чтобы УК исправила нарушения?

УК провела ОСС. Все собственники на первый вопрос о председателе, секретаре и уполномочить их в счетную комиссию проголосовали против, т к все были против указанного секретаря, а т к вопрос о нем сформулирован вместе и о председателе и о счетной комиссии все проголосовали против. С решениями обходили весь дом сами собственники. Все документы передали в УК под роспись. А теперь УК отказывается составлять протокол, ссылаясь, что голосовали против на первый вопрос. Мы считаем, что это наше право голосовать т к мы считаем. Мы думаем, что УК просто не хочет составлять протокол где все против председателя секретаря и счетной комиссии. Являются действия УК нарушениями? И куда нам обратиться чтобы УК исправила нарушения?

, Светлана, г. Сергиев Посад
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана,

Являются действия УК нарушениями?

Да, являются.

В соответствии с п.п. 2 и 23 Приложения N 1. «Требования к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах» утвержденных Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28 января 2019 г. № 44/пр “Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор”

http://docs.cntd.ru/document/5...

протокол общего собрания составляется в письменной форме в сроки, установленные общим собранием, но не позднее чем через десять календарных дней с даты проведения общего собрания. Протокол общего собрания подписывается лицом, председательствующим на общем собрании, секретарем общего собрания, а также лицами, проводившими подсчет голосов. В случае, предусмотренном пунктом 23 настоящих Требований, протокол общего собрания подписывается также инициатором проведенного общего собрания.

23. В случае, если вопрос об избрании лица, председательствующего на общем собрании, а также лиц, осуществляющих подсчет голосов, включен в повестку дня общего собрания, и принято решение об отклонении предложенных кандидатур, протокол общего собрания подписывается инициатором проведенного общего собрания.

Таким образом, в Вашей ситуации инициатор ОСС обязан составить протокол и подписать его.

Более того, протокол общего собрания составляется вне зависимости от наличия или отсутствия кворума, т.е. если собрание неправомочно и голосование не проводилось (Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 11 февраля 2020 г. № 3850-ОГ/04 Об оформлении решений и протоколов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме https://www.garant.ru/products...).

И куда нам обратиться чтобы УК исправила нарушения?

В соответствии с Приложением N 2. к вышеуказанному приказу «Порядок направления ...» управляющая организация обязана направить подлинники решений и протоколов в орган государственного жилищного надзора субъекта Российской Федерации, на территории которого находится многоквартирный дом, собственники помещений в котором провели общее собрание. Направление подлинников решений, протоколов осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня получения управляющей организацией от лица, инициировавшего общее собрание, подлинников данных документов.

Рекомендую направить соответствующее обращение в ГУ «Государственная жилищная инспекция Московской области» https://gzhi.mosreg.ru/, куда УК должна была предоставить протокол общего собрания в указанные сроки.

Желаю удачи,