Дача объяснений в полиции материалам проверки

Имеет ли право лицо приглашённое в полицию для дачи объяснений по материалам проверки привести с собой юриста?

Или юрист не имеет права присутствовать при дачи объяснений?

, Владимир Петров, г. Москва
Павел Федорович
Юрист, г. Москва

Владимир, защиту по уголовному делу, в том числе на стадии доследственной проверки осуществляет адвокат, имеющий процессуальный статус защитника. В некоторых случаях в качестве защитника допускается иное лицо (родственник или юрист). Отвечая на ваш вопрос, да, имеет право.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва
У меня не уголовное дело. Провека по материалам заявления по административному делу.
Имеет ли право юрист присутствовать?

КоАП РФ Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Евгения Рыжова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Адвокат, предоставивший сотруднику полиции ордер, может участвовать в деле всегда, на любой стадии. Неважно в отношении этого лица проверка или лицо как свидетель идёт.