Какие документы должна получить фирма для производства косметического крема при организации производства данного крема на своей территории?

Добрый день! Какие документы должна получить фирма для производства косметического крема при организации производства данного крема на своей территории? То есть есть цех с установленным оборудованием, есть технолог и рецепт крема, какие дальнейшие действия для легального производства, сертифицирования и продажи?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна,

Вам следует подробно ознакомиться с ТР ТС 009/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции»,

http://docs.cntd.ru/document/9...

который распространяется на выпускаемую в обращение на территории государств-членов ТС парфюмерно-косметическую продукцию в потребительской таре. Этот технический регламент устанавливает требования к продукции, а также на связанные с ней процессы производства, в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, охраны окружающей среды, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно её назначения и безопасности (п. 3 ст. 1).

В соответствии со ст. 6 ТР ТС 009/2011:

1. Перед выпуском в обращение на таможенной территории ТС парфюмерно-косметическая продукция подвергается процедуре оценки соответствия требованиям настоящего технического регламента ТС.

2. Оценка соответствия парфюмерно-косметической продукции требованиям настоящего технического регламента ТС проводится в следующих формах: подтверждение соответствия в форме декларирования соответствия парфюмерно-косметической продукции, за исключением продукции, включенной в перечень согласно приложению 12; государственная регистрация парфюмерно-косметической продукции, включенной в перечень, предусмотренный приложением 12 к настоящему техническому регламенту ТС.

Таким образом, предусмотрены 2 формы оценки соответствия — декларирование и государственная регистрация парфюмерно-косметической продукции.

В Приложение 12. к техническому регламенту ТС «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (ТР ТС 009/2011) содержится перечень парфюмерно-косметической продукции, подлежащей государственной регистрации:

2. Парфюмерно-косметическая продукция для отбеливания (осветления) кожи

5. Парфюмерно-косметическая продукция индивидуальной защиты кожи от воздействия вредных производственных факторов

6. Детская косметика

Полагаю, что Ваш крем относится к вышеуказанным позициям перечня, в связи чем подлежит оценке соответствия в форме государственной регистрации косметической продукции Получение итогового документа на крем — свидетельства о государственной регистрации.

Обратите внимание, что оценку соответствия необходимо получить перед выпуском в обращение крема (ст. 6).

Желаю удачи,