Дарственная на сына

Добрый день! Моя мама инвалид первой группы, частично парализована ( не может говорить словами, только звуками и жестами) хочет подарить долю квартиры (1/3) своему сыну, который владеет оставшейся частью квартиры(2/3). Могут ли возникнуть сложности при оформлении? Надо ли заверять дарственную у нотариуса или можно сразу идти в МФЦ?

, Елена, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Елена!

Такая сделка оформляется только через нотариуса согласно ст. 42 ФЗ-218. Если вашей маме сложно дойти до нотариуса, то обратитесь к нотариусу и вызовете его на дом к вашей маме. По поводу сложностей: ваша мама же может писать? Полагаю, что она сможет написать нотариусу, что согласна на дарение. К тому же она ведь слышит, значит может выразить свое согласие на условия в договоре, например, киванием головы.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, добрый день!

В силу ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, т.е. сделка (договор) дарения 2/3 доли подлежи нотариальному удостоверению.

Вам следует обратить в нотариусу, а лучше с вызовом на место.  Все документы  (договор) они обычно  подготавливают. Кроме того, потребуется доверенность для подачи документов в МФЦ + оплата госпошлины.

Если вам требуется сопровождение сделки, то обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий  Викторович.