Дочь вышла взамуж, первый ребенок на фамилии первого мужа, второй муж хочет усыновить ребенка, куда и как обраться и что для этого нужно

дочь вышла взамуж , первый ребенок на фамилии первого мужа , второй муж хочет усыновить ребенка ,куда и как обраться и что для этого нужно

, ирина, г. Чита
Михаил Степанец
Юрист, г. Донецк

Добрый день.

Усыновление несовершеннолетнего новым мужем матери происходит в несколько этапов:

Заключение брачного союза с матерью несовершеннолетнего и получение соответствующего свидетельства. Чем дольше отношения между мужчиной и женщиной, тем больше шансы на удовлетворение просьбы в суде. Принять ребенка от гражданской жены при наличии другого биологического отца невозможно.
Согласование нового статуса с дочерью или сыном. Если малышу нет 10 лет, этот этап носит психологическую подоплеку, ведь мужчина получает полномочия родного отца. После 10-летия согласование обязательно и фиксируется во время судебного заседания.
Подготовка документов.
Проведение медосвидетельствования, подтверждающего отсутствие оснований для отказа в усыновлении по медицинским основаниям.
Согласование процедуры с отделом опеки при администрации по месту жительства ребенка. Суд потребует представить решение опеки для вынесения окончательного вердикта.
Обращение в суд с пакетом бумаг и исковым заявлением.
При отсутствии причин для отклонения иска, назначается дата первого заседания.
В процессе заседаний определяется, достоин ли мужчина стать новым отцом ребенка.
После удовлетворения иска, после вступления в силу решения, супруги обращаются в ЗАГС для внесения записи в свидетельство об отце.

Александр Яковлев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Обращаться надо в районный суд с заявлением об усыновление. Могу помочь составить заявление

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В первую очередь вам необходимо согласие лица, записанного отцом ребенка, на усыновление ребенка. Если согласия родителя нет, необходимо лишать его родительских прав. В ином случае усыновление невозможно, за редкими исключениями. Поэтому без выяснения обстоятельств невозможно ответить, что вам нужно предпринять. Если же согласие отца имеется или он уже лишен родительских прав, тогда все просто, нужно подавать в районный суд заявление об усыновление с пакетом документов по перечню из ст.271 ГПК РФ.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев