Аренда земельного участка

Предварительное согласование аренды земельного участка в красноярском крае.. Подал заявление, администрация рассмотрела, выставила на сайте госторги, пролежало оно месяц, в это время появился еще одна заявка на предварительное согласование, другого человека. Был присвоен кадастровый номер участку. Будет дальше аукцион? или что? Ни где не нашел продолжения согласования земельного участка при двух участниках! Хочу узнать что будет дальше, опять на торги? на сайт? какие сроки? сроки аукциона, мы только вдвоем будем учувствовать или еще принимать заявки будут? Полный расклад с временными интервалами.

Уточнение от клиента

В администрацию  района

ЗАЯВЛЕНИЕ

о предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в неразграниченной государственной или муниципальной собственности

От ФИО

Прошу предварительно согласовать предоставление земельного участка расположенного по адресу: поселок… улица…

1. Сведения о земельном участке:

Приложена схема расположения земельного участка.

2. Цель использования земельного участка — личное подсобное хозяйство

3. Основание предоставления земельного участка без проведения торгов – п.15 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ

4. Вид права, на котором приобретается земельный участок – аренда

5. Реквизиты решения об утверждении проекта межевания территории — нет

, Константин, г. Красноярск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст 39.15 ЗК РФ в заявлении о предварительном согласовании  предоставления земельного участка указывается основание предоставления земельного участка без проведения торгов из числа предусмотренных пунктом 2 статьи 39.3статьей 39.5пунктом 2 статьи 39.6 или пунктом 2 статьи 39.10 ЗК РФ.

Вопрос: какое именно заявление вы подавали, какой ответ получили на ваше заявление, исходя из этого можно будет ответить на ваш вопрос.

В соответствии со ст 39.18 ЗК РФ В случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления заявления обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В случае поступления в течение тридцати дней со дня опубликования извещения заявлений иных граждан о намерении участвовать в аукционе уполномоченный органв недельный срок со дня поступления этих заявлений принимает решение:  об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка лицу, обратившемуся с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Вам на руки должны были выдать такой отказ.

В этом случае уполномоченный орган обеспечивает образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ и принимает решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

То есть, так как участок уже сформирован и имеет кадастровый номер, то да, теперь муниципалитет должен принять решение о проведении аукциона.

Уточните,  пожалуйста, муниципальное образование или мун район, чтобы ознакомиться с регламентом о проведении аукционов.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Константин.

Да, в отношении указанного участка будут проводиться торги в форме аукциона в соответствии со статьями  39.11, 39.12 Земельного кодекса РФ

Земельный кодекс

Статья 39.16. Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

13) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, опубликовано и размещено в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 39.18 настоящего Кодекса извещение о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности;

Сроки могут быть только примерные, должна быть проведена оценка рыночной стоимости аренды этого участка, размещено объявление об аукционе.

Статья 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

19. Извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации (далее — официальный сайт), не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона. Указанное извещение должно быть доступно для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.
20. Организатор аукциона также обеспечивает опубликование извещения о проведении аукциона в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Константин
Клиент, г. Красноярск

Процесс такой. Человек хочет землю в аренду, пишет заявление, земля выставляется на оповещение (для всех желающих), если ты один, аукциона нет, если много людей — то торги, выигрывает и получает в аренду землю кто больше заплатит. А при предварительном согласовании как происходит?