Пропущен срок вступления в наследство

Добрый вечер! 17 сентября 2020 года я узнала от третьих лиц , что мой отец скончался 10 мая 2019 года. Его родная сестра запрещала нам поддерживать отношения, ни с кем из родственников отца я также не поддерживала связь. также я узнала, что открыто наследственное дело в г. Череповце, (он скончался там в интернате), я обратилась к нотариусу в этом городе, она была удивлена, что появилась дочь. сказала, что никто за наследством не обращался, в наследственном деле указана какая-то МАТЬ моего отца, но на минуточку, моей бабушки давно нет в живых. нотариус сказала, если её нет в живых, значит дело не чистое, кто-то решил подделать документы, и чтобы мне вступить в наследство, нужно сначала подать заявление на восстановление сроков принятия наследства. сестру моего отца я найти не могу. в какой суд мне обратиться для подачи заявления на восстановление сроков? в городской, районный или? если наследственное дело открыто в череповце, жил он в вологде, я тоже живу в вологде.

, Анна, г. Вологда
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Если в состав наследства после смерти Вашего отца входит недвижимое имущество, то обращаться следует в районный суд по месту нахождения этого имущества. Если недвижимое имущество в состав наследства не входит, то обращаться следует по месту жительства ответчика.См.ст.28, ст.29, ст.30 ГПК РФ.

Более подробное обсуждение вопроса, составление заявления  возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением