Подскажите это вообще законно?

Здравствуйте. Меня зовут Руслан. Работаю в сети магазинов пятёрочка кассиром. Просят выйти в ночь в магазин после рабочей смены на инвентаризацию, при этом инвентаризацию не оплачивают, и после ночной смены нужно выходить на работу в этот же день. Подскажите это вообще законно?

, Руслан, г. Москва
Евгений Косых
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Руслан.

Любые действия, связанные с переводом работника в ночное время проводится исключительно с согласия работника. (Должно быть специальное соглашение между вами и работодателем).

Инвентаризация — один из видов трудовых обязанностей. Исполнение данных обязанностей должно оплачиваться. Если это исполнение осуществляется за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (сорк часов в неделю), тогда оплата сверхурочной работы — полторы тарифных ставки за первые два часа,  в двойном размере остальные.

С уважением, Евгений Косых.

Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. нет. они не имеют право требовать задержаться после рабочего дня. если это входит в ваши обязанности, то вы должны произвести инвентаризацию во время рабочего дня. выход в ночную смену должен оплачиваться в двукратном размере