Я мама ребенка хочу оспорить отцовства и запретить анализ ДНК

Я мама ребенка хочу оспорить отцовства и запретить анализ ДНК. Имею ли я право на это?

, Евгения, г. Сочи
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оспорить или установить отцовство без экспертизы ДНК через суд нельзя. Суд обязательно должен назначить такую экспертизу.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.