Добрый вечер подскажите пожалусто можем мы зарегистрировать брак на расстоянии жених находиться в омске а я в норильске икак нам это сделать

, наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Возможно дистанционно подать заявление о вступлении в брак через портал госуслуг или через МФЦ, на сама регистрация брака происходит в присутствии лиц, вступающих в брак.

ст. 11 СК РФ

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.