В ипотеку вложен мат.капитал и прописаны 3 Несовершеннолетних детей

Здравствуйте. Из за потери работы из за пандемии, не смогла выплачивать ипотеку, до этого работала неофициально. Ранее тоже были просрочки. Банк подал в суд на признание банкротом и на реализацию имущества. В ипотеку вложен мат.капитал и прописаны 3 Несовершеннолетних детей. Можно ли как то реализацию? На несколько месяцев хотябы. Пока ищу деньги чтоб заплатить

, марина, г. Красноярск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

От даты введения процедуры реализации до первых торгов пройдет определенное время, 3-6 месяцев (зависит от того как быстро финансовый управляющий будет вести процедуру). Кроме того, можно попытаться заключить с банком мировое соглашение и прекратить банкротство, но это конечно зависит от доброй воли банка и убедительности вашего предложения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Затянуть процесс вы можете например через

— оспаривание оценки, т.е стоимости по которой продавать будут квартиру

— оспаривания положения о торгах.

— оспаривания самих торгов и т.д.

Это долгая и сложная работа юриста.

Также можно жаловаться и на управляющего, чтобы он либо отказался от дела о банкротстве, либо его отстранили или дисквалифицировали.Эта работа также сложная и требует юридической подготовки.