По договору газопровод - неделимая собственность

Как передать газопровод низкого давления построенного "простым товариществом" за свои деньги в Газпром газораспределение Барнаул безвозмездно. При условии, что 27 товарищей зарегистрировали долевую собственность на себя. В данный момент двое умерло, трое сменили регион жительства и наплевали на собственность которую не видно. По договору газопровод - неделимая собственность.

, Владимир, г. Алейск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Без согласия всех собственников передать газопровод нельзя, так как согласно ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Чтобы исключить умерших товарищей (их наследников) и товарищей, отказавшихся от участия в товариществе, из числа собственников, нужно выкупить у них их доли в газопроводе или договориться о передаче долей безвозмездно, намекнув им, что в ином случае им придется оплатить расходы по содержанию газопровода за последние три года.

После этого оставшиеся собственники смогут распорядиться газопроводом по своему усмотрению, в т.ч. передать его безвозмездно другой структуре.

С уважением, Роман Артемьев

P.S. Остались вопросы — обращайтесь в чат к юристу.