Какие есть возможности юридически легализовать наш брак в РФ?

Добрый день, мой муж гражданин РФ и США, я гражданка Украины. Расписаны мы с ним на Кипре по его штатовскому и моему украинскому паспорту. Имена у него в паспорте разные John и Ivan, так записали при получании гражданства в ранней юности, справок о смене имени нет. Фамилия в обоих паспортах одна и та же. В условиях закрытых границ возникла необходимость подтвердить наш брак в России (для моего въезда и пребывания в стране), но проблема в том, что из-за различных имен в паспорте мужа брак с гражданином США не признается автоматически браком с гражданином РФ. Какие есть возможности юридически легализовать наш брак в РФ? Благодарю

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгения!

Согласно ст. 158 Семейного кодекса РФ

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

То есть в соответствии с положениями ст. 158 Семейного кодекса РФ возможно признание брака, заключенного за пределами территории Российской Федерации между гражданами РФ, между гражданином РФ и иностранным гражданином или лицом без гражданства, а также между иностранными гражданами.

Если я правильно понял, то на территории Кипра между Вами был заключен брак при соблюдении законодательных актов на данной территории, однако муж использовал при регистрации брака не паспорт гражданина РФ, а паспорт гражданина США. В РФ ваш брак должен признаваться действительным. Однако ситуация осложняется тем, что брак был заключен с использованием иностранного (США) паспорта Вашего супруга, в котором указано другое имя. Вам следует обратиться с исковым заявлением о признании брака заключенным за пределами территории РФ, описав в исковом заявлении все обстоятельства и приложив копию (оригинал) свидетельства о заключении брака на территории Кипра, копии двух паспортов супруга и копию Вашего паспорта.

После вступления решения суда в силу, Ваш брак будет признан действительным, и Вы будете на законных основаниях пребывать на территории России.

То есть первоначально для легализации Вашего брака Вы обращаетесь в орган ЗАГСа по месту жительства с приложением всех необходимых документов, при отказе обращаетесь в суд с исковым заявлением о признании брака заключенным, прилагая копию отказа органа ЗАГС, копию (оригинал) свидетельства о заключении брака на территории Кипра, копии двух паспортов супруга и копию Вашего паспорта.

Считаю, что в суд нужно обращаться именно в рамках гражданского судопроизводства с исковым заявлением об установление юридического факта, а в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ, обращаться с заявлением об обжаловании действий ЗАГСа нецелесообразно, поскольку при разночтении документов, действия ЗАГСа будут правомерны, а суд Вам откажет в исковом заявлении.

В случае же отказа и в рамках гражданского судопроизводства (такое так же возможно), Вы можете реализовать свое право, закрепленное в ст. 156 Семейного кодекса РФ и заключить брак уже на территории Российской Федерации.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю, но тут несколько моментов надо уточнить. В ЗАГС на каком основании обращаться? Я боюсь, что там просто не примут документы и точно не будут выдавать бумагу об отказе поскольку свидетельство о браке гражданина США оформлено на имя John, и формально отношения к гражданину РФ Ивану не имеет.

Мы бы уже давно заключили брак на территории РФ, но с моей стороны это будет нарушением закона, поскольку я уже состою в браке с гражданином США.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгения! У вас есть 2 варианта:

1.Либо в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ и Федерального закона «Об актах гражданского состояния» заново зарегистрировать ваш брак -уже на территории России, а на территории России ваш муж  признается гражданином России ( ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ»).

2.Либо — в России вашему мужу следует обратиться в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении тождества личности, указанных в российском и американском паспортах.

3.А в ЗАГС в России для «легализации» брака действительно нет оснований обращаться, ваш брак действителен в силу закона. И в суд нет оснований обращаться  с заявлением о «признании брака действительным», по той же причине, что брак ваш действителен в РФ в силу закона.

4.То есть- либо заново зарегистрировать брак уже по российскому паспорту, либо в суде установить тождество личности