Что должны делать приставы по взысканию долга?

Умер должник по ИЛ 7 лет назад (приставы узнали только сейчас), у него только доля в квартире, наследники не вступили в наследство. Что должны делать приставы по взысканию долга?

, Алексей, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Часть квартиры они не изымут. Поэтому пристав вынесет постановление

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве»Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Делать должны не приставы, а Вы как взыскатель. У должника имелась доля в квартире. Независимо от того, оформлены ли наследственные права или нет у нотариуса и зарегистрировано ли право собственности в ЕГРН у лиц, имеющих право наследовать, наследство принято либо родственниками путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ), либо доля стала выморочным имуществом в соответствии со ст.1151 и отошла муниципальному образованию. При этом в обоих случаях долг перешел либо к наследнику, либо к муниципальному образованию в пределах стоимости доли на момент открытия наследства в соответствии с п.1 ст.1175 ГК РФ.

Если все это время исполнительное производство ведется, исполнительный лист не возвращался Вам, то следует обращаться в суд с заявлением о замене стороны должника на основании процессуального правопреемства, после чего судебный пристав обязан провести замену должника в исполнительном производстве. Главное на текущий момент понять, кто правопреемник.

Если требуется подробная консультация, она возможна в чате.

С уважением